Как поступить в аспирантуру?
3 марта, 2015
Научный руководитель аспиранта
3 марта, 2015
Подробнее

Метод 1 из 5: Достижение необходимого уровня квалификации

  1. 1

    Достигните соответствующего уровня академической и языковой квалификации. Прежде чем вы сможете приступить к написанию диссертации, вам потребуется достичь определенной степени квалификации. Это самая высокая степень академической работы, которая требует наличия идеально отточенных языковых навыков, равно как и способности анализировать и обрабатывать информацию на соответствующем исходному исследованию уровне. Убедитесь, что у вас достаточно знаний для этой работы; в противном случае вы не сможете завершить написание своей диссертации, что непременно послужит причиной стресса.

    • Многие программы требуют, чтобы вы не только свободно владели родным языком, но и говорили на одном или нескольких иностранных языках. Это требование может охватывать как современные языки (к примеру, французский, немецкий или китайский), так и мертвые (такие, как латынь или греческий) или же невербальные языки (например, языки программирования).
    • Вам нужно в совершенстве уметь отслеживать информацию, обрабатывать ее, понимать, где не достает информации, и находить решение проблем, которые скрываются в этих пробелах. Часто это оказывается гораздо труднее, чем кажется.
    • Наработайте навыки письма, которые будут способствовать работе над диссертацией. Этот документ часто бывает такого же объема, как полноценные книги, и может содержать от 30,000 до 100,000 слов. Трудно работать над документом так долго и углубленно.
  1. Наработайте навыки управления временем. Работать над таким сложным документом, в то время как зачастую необходимо еще и посещать занятия, может быть очень сложной задачей. Это послужило основанием для возникновения многочисленных шуток о том, что студенты-выпускники никогда не спят. Вам необходимо расслабиться и регулярно высыпаться, поскольку стресс будет помехой вашей работе, и, чтобы успевать во всем, вам понадобится научиться балансировать периоды сна и работы.
    • Время, когда работать невероятно трудно или же вовсе невозможно, отведите для отдыха. Например, по дороге на учебу послушайте аудиокниги или подкасты. Вы можете наверстать упущенные новости ваших любимых веб-сайтов с помощью телефона, ноутбука или планшета во время обеда или ужина. Сделайте небольшое физическое упражнение, пока ожидаете выдачу результатов поиска или оценки по тестам (вы будете удивлены, сколько энергии вы получите от нескольких приседаний!).
    • Соблюдайте режим сна. Временами это будет очень сложно, но соблюдение режима сна (даже если придется спать меньше, чем обычно) придаст вам больше энергии и концентрации, чем нерегулярный длительный сон.
    • Используйте такие расширения для браузера, как StayFocused. Позже вы оцените их по достоинству.
  2. 3

    Научитесь справляться со стрессом. Если вы не можете успешно справляться со стрессом, вам будет очень трудно в аспирантуре в целом и еще труднее — с написанием диссертации. Научитесь управлять своим стрессом и избавляться от него здоровым и эффективным способом прежде, чем вы начнете работу над диссертацией.

    • Хороший способ снятия стресса для аспирантов — это тренировки, музыка или смешное видео. Все эти способы легко вписываются в ваш сложный график. В то же время аспирантам лучше избегать таких способов борьбы со стрессом, как просмотр телевизионных передач (это поглощает большие блоки времени и может ввести вас в еще более глубокий стресс) или еда (что, вероятнее всего, станет причиной излишнего веса).

Метод 2 из 5: Приступая к работе

  1. 1

    Вникните в цель диссертации. Когда вы начинаете работу над своей ​​диссертацией, важно понять цель, которой она призвана служить. Понимая основную задачу исследования, можно более тщательно обработать материал и продемонстрировать, что вы добились задуманной цели и заслуживаете желанной степени.

    • Диссертация докажет вашу способность проводить собственные исследования и внедрять оригинальные идеи. Одна из главных задач, которой вы будете заниматься после получения ученой степени — это дальнейшие исследования в выбранной вами отрасли и развитие новых идей, которые решат существующие проблемы данной дисциплины. Вам нужно будет доказать, что вы способны сделать свой значительный вклад, и ваша диссертация будет вашим первым важным шагом.
    • Диссертация продемонстрирует ваши знания в планировании исследования. Вам нужно будет показать, что вы можете проводить исследования так, как это предусматривает ваша дисциплина. Помимо прочего, вам потребуется проводить тестирования, которые должным образом соотносятся с вашей гипотезой, рассчитать переменные и точные методы сбора данных.
  2. 2

    Определитесь, действительно ли это то, что вам нужно. Жизнь серьезной научной работы подходит не для каждого. Некоторым людям это принесет большое удовольствие, но другие будут чувствовать себя не в своей тарелке. Из-за большого объема работы и стресса, связанного с ней, вы должны убедиться, что это действительно то, чему вы хотите посвятить свою жизнь.

    • Люди часто стремятся получить ученую степень, следуя желанию своих родителей, которые обычно хотят того, что, по их мнению, лучше для их ребенка. Но это необязательно будет лучшим вариантом. Если родители подтолкнули вас к этому, вам следует серьезно задуматься, могут ли жизненно важные решения основываться на пожеланиях родителей. В конце концов, это ваш выбор, а не их.
    • Нет ничего постыдного в том, что вы не получите ученую степень. Как уже говорилось, не каждому подходит такой образ жизни. Но в то же время не следует рассматривать аспирантуру как пустую трату времени и денег: дополнительное обучение зачастую не только полезно, но и по-прежнему привлекательно для многих работодателей.
  3. 3

    Определитесь с темой. До начала работы вы должны определиться с темой, которая подходит именно вам. Помните, что вы будете работать над выбранной темой в течение очень долгого времени. Она должна быть интересной вам, иначе ее исследование будет вам в тягость. Ваша диссертация по выбранной теме также должна стать значительным вкладом в науку, поэтому постарайтесь избегать тем, которые уже хорошо изучены. Кроме того, вы должны чувствовать, что сможете доказать и защитить свою теорию.

    • Например, вы не сможете написать историческую диссертацию об инопланетянах, строящих пирамиды. По крайней мере, ее точно не пропустит комиссия. Диссертацию о лечении рака с помощью гуано ждет та же участь. Попробуйте выбрать то, что не заставит ваш университет отказаться вас.
  4. 4

    Получите финансирование. Прежде чем начать работу над диссертацией, попробуйте найти источники финансирования. Вы должны быть в состоянии содержать себя (хотя бы с точки зрения поддержания необходимых условий для жизни), так как работать во время написания диссертации будет чрезвычайно сложно, если не запрещено вашей программой. Вам также могут понадобиться средства для проведения исследований, поездок с целью сбора материалов, приобретения редких или дорогих текстов или оплаты материалов, необходимых для проведения экспериментов.

    • Есть ряд способов получить финансирование. Прежде всего, обратитесь за советом на вашу кафедру, так как получение финансирования для каждой дисциплины часто имеет специфические особенности. Как правило, лучше искать гранты, чем кредиты. Важное место занимают стипендии от вашего университета. Многие образовательные учреждения предоставляют стипендии и гранты тем, кто начинает работу над диссертацией.
  5. 5

    Создайте пространство, где вам удобно работать. При написании диссертации вам необходимо будет иметь возможность сосредоточиться. Поэтому найдите тихое место, где можно устранить все отвлекающие факторы. В этом месте должен быть легкий доступ ко всему, что вам нужно для написания: книгам, компьютеру, интернету, источникам питания и т. д. Убедитесь, что вы обеспечили все это перед началом работы.

Метод 3 из 5: Понимание своей аудитории

  1. 1

    Научитесь понимать своего научного руководителя. Научный руководитель будет вашим гидом в этом рискованном путешествии, Вергилием вашего Данте. До начала работы убедитесь, что вы находите общий язык с вашим научным руководителем. Если вы не в состоянии донести сложные идеи до этого человека, продолжать работу вместе вам будет очень трудно. Вы оба должны иметь полное представление о том, что вы собираетесь делать и что вы ожидаете друг от друга.

  2. 2

    Подготовьтесь к комиссии. Вам необходимо понимать людей, которые будут присутствовать в составе комиссии. Узнайте, что находится в их области компетенции, а в каких областях им не хватает знаний. От этого будет зависеть содержание вашей диссертации. Узнайте, какие типы исследований и доказательств члены комиссии оценят по достоинству, а какие им не понравятся. Если существуют определенные методы, которые они не одобряют, но вам необходимо их использовать, будьте готовы защищать себя и свой ​​выбор.

  3. 3

    Подумайте о реакции ваших коллег. Эта работа — ваш первый существенный шаг в академическом мире, поэтому во время написания вам следует подумать о ваших будущих коллегах. Является ли выбранная вами тема чем-то, что не одобряется в вашей дисциплине? В этом случае ее будет очень трудно донести до общества, и вам потребуется заслужить признание среди коллег, чтобы получить работу.

  4. 4

    Примите во внимание реакцию других читателей вашей работы.Диссертации являются официальными исследованиями, и, возможно, будут использованы будущими учеными в их собственном процессе обучения и исследований. Поэтому попробуйте написать диссертацию так, чтобы изложенная в ней информация была максимально доступной и понятной.

Метод 4 из 5: Написание диссертации

  1. 1

    Спланируйте структуру. Продумайте структуру вашей диссертации в соответствии со стандартами вашей дисциплины. Наметьте план и границы исследования до начала работы. Чем более подробно вы пропишите это, тем легче будет работа в дальнейшем. Эта схема будет служить вам своеобразной дорожной картой, поэтому не следует недооценивать этот пункт.

    • Скорее всего, вы будете следовать той же форме изложения, к которой вы привыкли при написании коротких научно-исследовательских работ. Начните с введения в тему, приведите исходные данные, представленные в результатах исследований предыдущих ученых, изложите свои ​​собственные доказательства, опровергните доказательства, которые противоречит вам, и в завершение подведите итоги. Скорее всего, ваши методы будут активно обсуждаться, но как далеко они зайдут и насколько будут проникать в другие разделы, будет определено вашей дисциплиной.
  2. 2

    Поинтересуйтесь отзывами. Чтобы зря не писать много лишнего текста, узнайте мнение ваших коллег и советников о вашей работе. Покажите им запланированную структуру и сделайте обзор ваших исследований и доказательств. Их отзывы позволят вам увидеть, где вы пренебрегли информацией, а может, напротив, сделали слишком много логических скачков. Они помогут вам убедиться, что ваши доказательства представлены наилучшим образом, а ваши выводы имеют смысл.

  3. 3

    Не вдавайтесь в подробности без необходимости. Чтобы не углубиться в диссертацию сверх меры, анализируйте вашу тему и тезисы и подумайте, как ограничить область вашей работы. Какая информация или рассуждения не являются необходимыми для доказательства ваших тезисов? Избегайте всего, что не служит цели, иначе вы будете писать ненужный текст страницу за страницей. Соблюдайте разумные рамки, и вы сохраните много времени и убережете себя от стресса.

    • Это еще один пункт, где вы можете поинтересоваться мнением со стороны, особенно узнать точку зрения вашего научного руководителя.
    • Чтобы рассмотреть проблему самостоятельно, сравните список ваших доказательств с пунктами намеченного плана. Если это напрямую не связано с темой диссертации, или несколько разделов и пунктов доказывают одно и то же, попробуйте сократить их.
  4. 4

    Оставьте определенное время для записи текста. Разработка графика работы послужит вам неоценимую службу в длительном процессе написания диссертации. На каждый день наметьте период для написания диссертации и не планируйте на это время никаких других занятий. Это научит вас фокусироваться и работать с мотивацией.

    • Выберите то время суток, которое наиболее благоприятно для вас. Если вы слишком устаете, занимаясь по ночам, работайте утром. Если вашему мозгу требуется полдня, чтобы настроиться, вам будет удобнее писать диссертацию по вечерам. Выбранное для работы время должно полностью зависеть от ваших личных предпочтений.
  5. 5

    Обратите внимание на стиль речи и грамматические времена.Используйте тот стиль речи и грамматическое время, которое предусмотрено вашей дисциплиной при написании диссертации. Проверка и редактирование текста на стиль речи и грамматические времена — это невероятно трудная и требующая времени задача, поэтому лучше сразу соблюдать установленные правила. Уточните у вашего научного руководителя, какого формата необходимо придерживаться, и обратите внимание на эти детали во время написания. Кроме того, убедитесь, что стиль речи не меняется посреди текста без весомой причины.

  6. 6

    Избегайте определенных типов языка. Некоторые типы языка не подходят для высокого уровня научной работы. Избегайте их с самого начала, и позже вы сэкономите время на редактировании, так как ваш научный руководитель, несомненно, попросит вас изменить или удалить эти фрагменты.

    • Разговорная речь, сленг, чрезмерно неформальный язык или диалект — это очень плохой выбор для диссертации. Не используйте их при любых обстоятельствах.
    • Использование сокращений не одобряется в работах высокого научного уровня. Это делает язык разговорным и неофициальным. Это также может увеличить число грамматических ошибок в работе, поэтому лучше избегать сокращений в целом.
    • Неуверенная или слишком раскрепощенная речь — также не лучший выбор для диссертации. Вы же не хотите сказать, что ваш тезис «возможно правильный» или что это доказательство «может быть весомым». Защищайте ваши утверждения даже в том случае, если они не настолько тверды, как вам хотелось бы. Проблемы теории вы всегда сможете обсудить позже.
  7. 7

    Цитируйте, цитируйте и еще раз цитируйте. Используя текст оригинальных авторов без цитат, вы можете получить обвинение в плагиате. Это невероятная головная боль и вам лучше постараться ее избежать, поэтому приводите подробную информацию о работе, которая вам не принадлежит, но упоминается в вашей диссертации. Цитаты также сделают вашу работу более правдоподобной, так как это доказывает, что другие ученые пришли к аналогичным выводам.

    • Если вы хотите подчеркнуть, что идея исходит от вас, а не постоянно заявлять, что сказал тот или иной ученый, вы можете построить фразу следующим образом: «Сыр косичкой — это вкусно и весело, потому что представляет собой сыр, с которым можно еще и играть. Дальнейшие доказательства этого можно увидеть в исследовании доктора наук А и профессора Б в их более ранней работе, посвященной этой теме.» Идея состоит в том, чтобы сперва представить свою точку зрения и доказательства, а уже затем упомянуть об исследованиях других. Это создает впечатление, что они поддерживают вас, а не вы их.
    • Особенно смелые заявления или идеи, которые идут наперекор общеизвестным сведениям, просто необходимо цитировать. Именно в этих выдающихся заявлениях, скорее всего, в первую очередь будут искать доказательства. Отсутствие ссылок продемонстрирует вас как некомпетентного человека.
    • Если у вас есть какие-либо сомнения, следует ли процитировать какой-либо труд — не раздумывайте и просто процитируйте его.

Метод 5 из 5: Редактирование и последние размышления

  1. 1

    Для начала полностью прочитайте работу. По завершении работы прочтите ее. Во время первого прочтения обратите внимание на наличие орфографических и грамматических ошибок. Они будут отвлекать и останавливать поток мыслей во время анализа содержания текста.

    • Составьте список слов, в которых вы чаще всего совершаете опечатки или которые вы неправильно используете. У большинства людей есть по крайней мере несколько таких слов. Когда вы закончите писать, вы можете сделать поиск по документу, чтобы найти эти слова и исправить их.
    • Помните, что некоторые слова могут быть орфографически написаны правильно, но неверно употреблены в тексте. Слова, заканчивающиеся на -тся и -ться, являются наиболее распространенными примерами. Даже если вы знаете орфографические и грамматические правила, это ошибки легко допустить, особенно когда вы устали. Будьте внимательны.
  2. 2

    Прочитайте работу еще раз. После первого прочтения обязательно прочитайте весь текст по крайней мере еще раз, чтобы проверить содержание. Убедитесь, что переходы между абзацами имеют смысл, что ваши аргументы легко прослеживаются, что все пункты связаны по смыслу с темой вашей диссертации, что в тексте отсутствуют бессвязные случайные предложения и так далее.

  3. 3

    Отработайте презентацию. Вы можете начать практиковать свои навыки презентации уже во время завершения работы над диссертацией. Скорее всего, вам понадобится презентовать свою работу перед комиссией, и зачастую на защиту диссертации допускаются зрители. Большинство людей не имеют опыта выступления перед аудиторией, и это может стать для вас причиной сильного волнения, особенно учитывая значимость данной работы. Заблаговременно отработайте свое выступление сначала перед зеркалом, а затем перед друзьями и семьей.

    Реклама

Советы

  • Научитесь смеяться над собой и своей жизнью, в противном случае защита диссертации (как и большинство сложных или неприятных событий в жизни) будет еще более трудной задачей.

Реклама

Предупреждения

  • Если вы начинаете понимать, что вы находитесь под огромным давлением, и потому с радостью предпочли бы заняться плагиатом, поговорите с кем-то и обратитесь за помощью к своему научному руководителю и другим людям, которым вы доверяете. Обман — это не выход, ведь вы не хотите жить в страхе, боясь быть разоблаченным. Просто не делайте этого.
  • Остерегайтесь мошенничества и мошеннических сайтов, работающих онлайн, которые зарабатывают хорошие деньги, продавая студентам отредактированные или даже скопированные работы, полные грамматических ошибок. Никогда, никогда не занимайтесь плагиатом и избегайте посещения этих сайтов. Они бесполезны.
  • Обсуждайте свои идеи для диссертации углубленно только с теми людьми, которым вы доверяете. Если вы расскажете свои идеи всем в академических кругах, не удивляйтесь, если кто-то подхватит вашу мысль и напишет о том же.
Вам помочь?