Аспирантура в России
24 мая, 2015
Как написать первую научную статью?
10 июня, 2018
Подробнее

Что такое автореферат и как его пишут?
Автореферат имеет жестко установленные рамки оформления, которые определяются Высшей аттестационной комиссией. Поэтому будет полезно сначала зайти на сайт ВАК и внимательно прочитать всю информацию по оформлению автореферата. Там же можно скачать ГОСТ Р 7.0.11-2011, в соответствии с которым, вы будете оформлять текст. Учтите, что ваш автореферат – это «лицо» диссертации, и его будут читать все члены диссертационного совета. Жесткая структурированность – одно из обязательных условий написания автореферата.

Титульный лист
Титульный лист должен содержать название работы, шифр специальности, название города, в котором будет проходить защита. В верхнем правом углу необходимо поставить свою подпись, иначе автореферат не будет считаться действительным. На обратной стороне титульного листа указывается на базе какого высшего учебного заведения выполнена работа, кафедра, ФИО научного руководителя, информация об официальных оппонентах, ведущей организации, дата, место и время защиты. Также на этой странице обязательно должна стоять подпись ученого секретаря диссертационного совета, в котором будет проходить защита. Когда вы указываете диссертационный совет, обязательно напишите его номер. Дата рассылки автореферата обозначается в нижнем левом углу.

Структура автореферата
Структура автореферата состоит из вводной и основной части, после которых указывается список публикаций, состоящий из статей в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ. Вводная часть – это общая характеристика работы, включающая актуальность исследования, научную новизну, объект, предмет, цель работы, материал и методологическую базу исследования. Отдельно необходимо обозначить поэтапную методику, которую вы использовали при анализе материала. В вводной части также определяется теоретическая и практическая значимость диссертации, указывается, где и как были апробированы результаты исследования. Обязательно напишите положения, выносимые на защиту. Это важная часть автореферата, так как отражает в сжатом виде итоги исследования. В заключении вводной части кратко описывается структура работы.

Основная часть – это содержание работы.

Необходимо написать название каждой из глав и количество параграфов. Далее дается информация по содержанию главы, ее теоретическому и практическому наполнению. Можно включить в текст таблицы, схемы и иллюстрации для лучшего визуального восприятия материала.

Обратите внимание на внешнее оформление автореферата. Аккуратность и высокое качество печати – показатель вашего серьезного отношения к исследованию. В типографии предлагают разнообразные цвета для обложки, однако лучше выбрать неяркую однотонную гамму. При написании автореферата придерживайтесь строго научного стиля. Если вы сомневаетесь в уровне своей стилистической грамотности, обратитесь за помощью к редактору типографии, который не только проверит текст, но и сформирует макет автореферата.

 

 

 

Вам помочь?