Подробная инструкция по написанию диссертации
3 марта, 2015
Подробнее

Требования

В аспирантуру (адъюнктуру) на конкурсной основе могут поступить лица с высшим профессиональным образованием, имеющие диплом специалиста или диплом магистра. Обучение в аспирантуре (адъюнктуре) осуществляется как по очной, так и по заочной форме.

Если аспирант (адъюнкт) поступает в аспирантуру (адъюнктуру) в пределах установленных контрольных цифр приема, то обучение для него становится бесплатным.

Контрольные цифры приема аспирантов (адъюнктов) устанавливаются высшими учебными заведениями, научными учреждениями или организациями, в которых имеются аспирантура или адъюнктура. Также контрольные цифры устанавливаются министерствами и ведомствами, в ведении которых находятся вузы или научные учреждения (организации). Подготовка аспирантов (адъюнктов) сверх контрольных цифр приема осуществляется платно.

Прием

Как правило, прием в аспирантуру и адъюнктуру проводится каждый год в сроки, которые устанавливаются высшими учебными заведениями и научными учреждениями (организациями).

Для организации приема аспирантов (адъюнктов) формируется приемная комиссия из высококвалифицированных научных, научно-педагогических кадров и научных руководителей аспирантов под председательством ректора (проректора) высшего учебного заведения или руководителя (заместителя руководителя) научного учреждения или организации.

После того, как поступающий направил необходимый пакет документов в вуз или научное учреждение (организацию), приемная комиссия рассматривает документы и назначает аспиранту (адъюнкту) собеседование с предполагаемым научным руководителем. Научный руководитель сообщает приемной комиссии о результатах собеседования, на основе которого выносится решение о допуске аспиранта (адъюнкта) к вступительным экзаменам в аспирантуру. О данном решении приемная комиссия должна известить поступающего в недельный срок.

Приемная комиссия

После этого ректор вуза или руководитель научного учреждения (организации) назначает комиссию, которая осуществляет прием вступительных экзаменов в аспирантуру  (адъюнктуру). В состав комиссии входит, как правило, профессор или доктор наук по той специальности, по которой проводится экзамен. Если докторов наук по необходимой специальности нет, в состав комиссии включаются кандидаты наук и доценты. В состав комиссии по иностранному языку могут входить квалифицированные преподаватели без ученой степени и ученого звания, в достаточной степени владеющие соответствующим иностранным языком.

В соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, лица, поступающие в аспирантуру (адъюнктуру) должны сдать следующие конкурсные вступительные  экзамены:

  • специальную дисциплину;
  • философию;
  • иностранный язык (выбор языка определяется вузом или научным учреждением (организацией) в соответствии с тем, какой язык необходим поступающему для выполнения диссертационного исследования).

Внимание!

Пересдать вступительные экзамены в аспирантуру (адъюнктуру) невозможно.
Результаты сданных в аспирантуру (адъюнктуру) экзаменов являются действительными в течение всего календарного года.
Те лица, которые сдали кандидатские экзамены полностью  или частично, при поступлении в аспирантуру (адъюнктуру) освобождаются от соответствующих вступительных экзаменов.
В качестве вступительных экзаменов в аспирантуру (адъюнктуру) могут быть засчитаны результаты выпускных магистерских экзаменов по философии и иностранному языку (если в индивидуальном учебном плане магистра были предусмотрены магистерские экзамены по этим предметам).
Зачисление в аспирантуру (адъюнктуру) происходит по результатам вступительных экзаменов на конкурсной основе, что обеспечивает зачисление наиболее подготовленных к научной работе и  научно-педагогической деятельности аспирантов и адъюнктов.
Решение о приеме или отказе сообщается поступающему в пятидневный срок, не позднее, чем за две недели до начала занятий. Зачисление производится приказом ректора высшего  учебного заведения или руководителя научного учреждения (организации).
Иностранные граждане могут быть приняты в аспирантуру или адъюнктуру высших учебных заведений и научных организаций в соответствии с международными договорами Российской Федерации и межправительственными соглашениями Российской Федерации, а также по соответствующим договорам на платной основе.
Лица без гражданства принимаются в аспирантуру (адъюнктуру) высших учебных заведений и научных организаций в порядке (ссылка), установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Для поступающих в аспирантуру или адъюнктуру вузы и организации могут при необходимости осуществлять предварительную стажировку сроком до одного года (в соответствии с договорами, заключаемыми с заинтересованными предприятиями, учреждениями и организациями).
С 1 января 2011 года прием в аспирантуру (адъюнктуру) образовательных учреждений и научных организаций должен производиться в соответствии с Номенклатурой научных специальностей, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 февраля 2009 г. № 59 (ссылка).

Могут ли отчислить из аспирантуры (адъюнктуры)?

Тем, кто собирается продолжить образование в аспирантуре или адъюнктуре, необходимо знать, что каждый год аспиранты и адъюнкты проходят аттестацию кафедрой, отделом, сектором или лабораторией. Поэтому, если аспирант (адъюнкт) не выполняет индивидуальный план в установленные сроки, он отчисляется из аспирантуры (адъюнктуры) приказом ректора вуза или руководителя научного учреждения (организации). В том случае, если аспирант (адъюнкт) отчисляется из аспирантуры (адъюнктуры) до окончания срока обучения, он может быть восстановлен на оставшийся срок обучения приказом ректора высшего учебного заведения или руководителя научного учреждения (организации).

Источник: moeobrazovanie.ru
Вам помочь?