Как написать научную статью
9 марта, 2015
Как написать диссертацию: общие правила работы
9 марта, 2015
Подробнее
 
Вы перешли в этот раздел, а значит  всерьез задумались о поступлении в аспирантуру. Мы поможем Вам сделать для себя правильный выбор и расскажем, о том для чего она нужна.
Во-первых, аспирантура дает возможность самосовершенствоваться, так как Вам предстоит получить углубленные знания по одному конкретному направлению. Тщательно исследовать проблемы в определенной сфере, может быть даже сделать открытие. Все зависит от Вас и Вашего потенциала.
Во-вторых, аспирантура позволяет заниматься научной деятельностью, выступать на научных конференциях, посещать библиотеки. Кроме того, аспиранты могут участвовать в различных конкурсах. Например, в конкурсе на соискание золотых медалей Российской академии наук.
В-третьих, обучение в аспирантуре дает возможность заниматься преподавательской деятельностью. Однако, это не самое важное.
Главное предназначение аспирантуры заключается в том, что она позволяет подготовить и защитить диссертацию кандидата наук. Поэтому, решая вопрос о поступлении в аспирантуру, задайте себе вопрос: «нужна ли мне ученая степень?».  Если ответ на него будет положительным Вам стоит ознакомиться с другими разделами посвященными поступлению и обучению в аспирантуре. Но не спешите делать выводы, дочитайте статью до конца. Мы расскажем Вам о том, что дает наличие ученой степени и поможем сделать выбор. Итак, аспирантура дает возможность получить ученую степень кандидата наук. Для чего она нужна?
Во-первых,  кандидат наук может осуществлять свою деятельность в научном отделе или преподавать. В случае если у него возникнут проблемы с работой по специальности как практического работника, у него всегда есть «запасной вариант».
Во-вторых, государственным служащим доплачивают за наличие ученой степени.
В-третьих, авторам статей и учебных пособий имеющим ученую степень гонорары выплачивают в большем размере. Они на 5-10 % больше гонораров выплачиваемых авторам, которые не являются кандидатом или доктором наук.
В-четвертых, наличие ученой степени кандидата наук позволяет защитить диссертацию доктора наук.  В конце концов, наличие ученой степени способствует карьерному росту.
Вам помочь?